Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Прокуратура области направила в суд для рассмотрения с участием присяжных заседателей уголовное дело о совершенном 13 лет назад убийстве и изнасиловании пенсионерки

30 июня 2020 года


Заместитель прокурора области Геннадий Буслаев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 31-летнего жителя г. Воронежа. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «д», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ в ред. Федерального закона от 21.07.2004 г. (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с особой жестокостью, сопряженное с изнасилованием); п. «в» ч. 2 ст. 131 УК РФ в ред. Федерального закона от 13.06.1996 г. (изнасилование с особой жестокостью); ч. 1 ст. 139 УК РФ в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. (незаконное проникновение в жилище).

По версии следствия, в ночь с 30 июня на 01 июля 2007 года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проник в жилище 70-летней жительницы Панинского района, где совершил с особой жестокостью её изнасилование и убийство. Пенсионерке было причинено значительное количество телесных повреждений, а также несколько ударов ножом. От полученных травм она скончалась на месте происшествия.

Преступление оставалось нераскрытым вплоть до 2019 года. Однако, благодаря новейшим криминалистическим методам, использованию ранее недоступных возможностей генетического и биологического исследований вещественных доказательств, удалось установить причастность обвиняемого к совершению преступлений.

Уголовное дело направлено в Воронежский областной суд для рассмотрения по существу. Обвиняемый вину в совершении преступлений не признал и заявил ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей.

Санкция наиболее тяжкой ст. обвинения предусматривает наказание в виде пожизненного лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2338318-prokuratura-oblasti-napravila-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36/mass-media/news?item=49726775