Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кировской области прокуратура через суд потребовала заблокировать доступ к сайтам, содержащим информацию о продаже лекарств от коронавируса (COVID-19 )

30 июня 2020 года


Слободская межрайонная прокуратура Кировской области провела проверку соблюдения законодательства об информации, информационных технологиях, защите информации.

Проведенным мониторингом сети Интернет установлены сайты, на страницах которых размещена информация о продаже дистанционным способом лекарств от коронавируса, которые не внесены в государственный реестр лекарственных средств.

Вход на сайты свободный, предварительной регистрации и пароля не требуется, ознакомиться с содержанием страниц и скопировать информацию в электронном варианте может любой интернет-пользователь. Ограничение на передачу, копирование и распространение отсутствует.

Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение сведений, за которые предусмотрена уголовная или административная ответственность.

За обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологических активных добавок предусмотрена уголовная ответственность (ст. 238.1 УК РФ).

Межрайонный прокурор обратился в суд с административными исковыми заявлениями о признании информации, размещенной на данных сайтах, запрещенной к распространению.

Исковые требования прокуратуры находятся в стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2338297-v-kirovskoy-oblasti-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=49710817