Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Прокуратура Забайкальского края возбудила дело об административном правонарушении о незаконном вознаграждении от имени юридического лица

30 июня 2020 года


Прокуратура Забайкальского края провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции. Установлено, что в 2018-2019 годах работник коммерческой организации, действуя в ее интересах, передал должностному лицу государственного органа частями взятку в размере 166 тыс. рублей за обеспечение беспрепятственного проезда грузовых транспортных средств с крупногабаритным грузом юридического лица и непривлечение водителей и руководителя организации к административной ответственности.

По результатам проверки сегодня, 30 июня, региональное надзорное ведомство возбудило в отношении юридического лица дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

Материалы дела направлены для рассмотрения в суд.

Санкция указанной ст. предусматривает наказание в виде административного штрафа на юридическое лицо в размере до трехкратной суммы денежных средств, незаконно переданных или оказанных либо обещанных, но не менее одного миллиона рублей с конфискацией денег.

В отношении физических лиц по факту передачи взятки органами следствия возбуждено и расследуется уголовное дело.

Информацию предоставил старший прокурор отдела прокуратуры края Юрий Бегишев



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2338246-prokuratura-zabaykalskogo-kraya-vozbudila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/mass-media/news?item=49698924