Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

В Балейском районе прокуратура через суд понудила местные власти организовать транспортное сообщение через реку Унда к селу Сарбактуй

30 июня 2020 года


Забайкальский краевой суд оставил без изменения решение Балейского городского суда Забайкальского края, которым по иску прокуратуры на администрацию муниципального района «Балейский район» возложена обязанность организовать в течение 1 года 6 месяцев надлежащее транспортное сообщение, обеспечивающее безопасность движения через реку Унда к селу Сарбактуй сельского поселения «Матусовское» путем строительства моста.

Ранее при проведении проверки прокурором установлено, что в селе Сарбактуй отсутствует транспортное сообщение с муниципальным центром. В связи с разрушением моста через реку Унда в период межсезонья и летний период безопасная переправа отсутствует, а в осенне-весенний период ледовая переправа к селу отсутствует полностью. В связи с этим жители села не имеют возможности получить медицинскую помощь, возникают проблемы с доставкой продуктов, затруднено посещение детьми школы.

В период с 1985 года администрация района транспортное сообщение через реку Унду не организовало, жители вынуждены переправляться через реку на пароме или тракторной площадке.

Суд апелляционной инстанции отклонил жалобу администрации района о необходимости увеличения срока исполнения решения суда до 2,5 лет, указав, что обозначенный в судебном постановлении срок строительства моста в 1,5 года является разумным и определен в соответствии с уже разработанной проектной документацией, прошедшей государственную экспертизу.

Решение суда вступило в законную силу.

Информацию предоставила старший прокурор отдела прокуратуры края Елена Чадова



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2338192-v-baleyskom-rayone-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/mass-media/news?item=49686377