Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

На основании представленных прокуратурой республики доказательств житель Олонецкого района осужден за убийство родной сестры-инвалида

29 июня 2020 года


Прокуратура республики поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 52-летнего мужчины, органами предварительного расследования обвинявшегося в убийстве сестры. Женщина проживала в п. Устье Видлицы Олонецкого района, при жизни являлась инвалидом 2 группы вследствие серьезного заболевания, в связи с чем самостоятельно передвигалась с трудом, держась за стены или с помощью костылей. В последние несколько лет она не выходила из дома, продукты ей приносили социальные работники.

В ходе судебного разбирательства установлено, что в сентябре 2019 года мужчина находился в квартире у сестры, распивал спиртные напитки. На этой почве между ними возникла ссора, в ходе которой подсудимый умышленно нанес беспомощной вследствие инвалидности родственнице, зная, что последняя не сможет защитить себя и оказать реальное сопротивление, в общей сложности более 40 ударов рукой, металлическим костылем и деревянной палкой по голове, туловищу и конечностям, после чего задушил.

Приговором Верховного Суда Республики Карелия от 29 июня 2020 года мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии). Ему назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2338111-na-osnovanii-predstavlennyih-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10/mass-media/news?item=49659290