Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Вынесен обвинительный приговор жителю г. Орла, совершившему наезд на пешехода

29 июня 2020 года


Заместитель прокурора области Валерий Сергиенко поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя г. Орла С., который судом признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что в ноябре 2018 года в вечернее время подсудимый, возвращаясь домой на своем автомобиле, не был внимателен к дорожной обстановке, не принял мер к снижению скорости транспортного средства перед пешеходным переходом, в результате чего совершил наезд на женщину, переходившую проезжую часть по пешеходному переходу.

В результате дорожно – транспортного происшествия пешеходу были причинены телесные повреждения, повлекшие ее смерть. Указанное ДТП вызвало общественный резонанс.

Суд согласился с выводами государственного обвинителя о виновности подсудимого и назначил С. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 3 года.

Кроме того, судом принято решение об удовлетворении исковых требований потерпевшей стороны о компенсации причиненного морального вреда на сумму 1 млн рублей.

Приговор районного суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2338110-vyinesen-obvinitelnyiy-prigovor-jitelyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57/mass-media/news?item=49676657