Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Органы прокуратуры региона принимают меры по охране здоровья несовершеннолетних

29 июня 2020 года


В целях профилактики потребления несовершеннолетними спиртосодержащей продукции органы прокуратуры области провели проверки исполнения законодательства в этой сфере.

Так, организованные прокуратурой Железнодорожного района г. Пензы надзорные мероприятия выявили значительный рост в период летних каникул среди несовершеннолетних числа правонарушений, связанных с употреблением (распитием) алкогольной и спиртосодержащей продукции. Из 14 таких несовершеннолетних трое состояли на профилактическом учете в ПДН УМВД России по г. Пензе, однако должная работа с ними ни образовательными организациями, ни комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Железнодорожного района г. Пензы не велась, координирующая функция последней не реализовывалась. В целях устранения выявленных нарушений председателю районной комиссии по делам несовершеннолетних прокуратура внесла представление, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Факты недостаточной профилактической работы и ослабления координирующей функции в деятельности комиссий по делам несовершеннолетних выявлялись также прокуратурой Лопатинского района и Нижнеломовской межрайонной прокуратурой.

В Мокшанском районе в текущем году выявлены нарушения со стороны ГБУЗ «Мокшанская РБ». Обладая информацией находящихся в социально опасном положении семьях, в которых родители несовершеннолетних систематически употребляют спиртосодержащую продукцию и состоят на соответствующем медицинском учете, больница не предоставляла такие сведения другим субъектами профилактики, не осуществляла межведомственное взаимодействие с ними.

ГБУЗ «Белинская РБ», обладая сведениями о несовершеннолетних, привлеченных к ответственности за потребление алкогольной продукции, не вела с ними профилактическую работу.

Руководителям медицинских учреждений прокуроры внесли представления об устранении выявленных нарушений.

После прокурорского вмешательства устранялись также недостатки в работе органов полиции в проведении индивидуальных профилактических мероприятий.

Прокуратура Октябрьского района г Пензы в текущем году выявила факты привлечения родителей несовершеннолетних, задержанных в состоянии алкогольного опьянения или при распитии алкогольных напитков, к административной ответственности одновременно по двум ст. м КоАП РФ - за неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей (ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ) и за нахождение несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет в состоянии опьянения, либо потребление ими алкогольной и спиртосодержащей продукции (ст. 20.22 КоАП РФ). По инициативе прокуратуры района дела об административных правонарушениях по части 1 ст. 5.35 КоАП РФ были прекращены уполномоченным органом за отсутствием состава правонарушения. По результатам прокурорской проверки 2 должностных лица УМВД России по г. Пензе привлечены к дисциплинарной ответственности.

По представлению прокурора Шемышейского района корректировалась работа поднадзорной образовательной организации среднего профессионального образования, чьи обучающиеся привлекались в текущем году к административной ответственности за употребление алкогольных напитков.

Осуществлялось прокурорское вмешательство и в вопросах совершенствования организации досуговой занятости подростков, усиления координирующей функции комиссий по делам несовершеннолетних.

Благодаря принятым мерам реагирования в 2019 году с 69 до 57 снизилось число подростков, состоящих под наблюдением у врачей психиатров и наркологов в связи с употреблением алкогольной продукции.

Положительная динамика наблюдается и в текущем году. По состоянию на 01.04.2020 под наблюдением у специалистов находится 42 подростка, тогда как за аналогичный период прошлого года таких было 46.

С 10 до 7 снизилось количество молодых людей, отравившихся алкоголем.

Ситуация в регионе с потреблением алкоголя несовершеннолетними находится на постоянном контроле органов прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2338092-organyi-prokuraturyi-regiona-prinimayut.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=49662629