Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Перед судом предстанет житель г. Заречного, незаконно выращивавший наркосодержащие растения

29 июня 2020 года


Прокуратура ЗАТО г. Заречный Пензенской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 33-летнего жителя г. Заречного о незаконном культивировании растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, незаконном приобретении и хранении без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере, а также покушении на незаконный сбыт наркотического средства (ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ).

Как установлено органом следствия, в сентябре 2017 г. в одном из сел Бессоновского района зареченец обнаружил дикорастущие кусты наркосодержащего растения рода Конопля, собрал их семена и привез к месту своего жительства в г. Заречный.

С целью получения наркотического средства - марихуаны для личного потребления злоумышленник посеял семена в пластиковые ведра, создал условия для их роста, установив ультрафиолетовые лампы, тепловентиляторы. Поливал и пропалывал растения. В 2019 г. зареченец вырастил не менее 45 растений, содержащих в своем составе наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, что является крупным размером культивирования растений, содержащих наркотические средства.

В декабре 2019 г. с незаконно культивируемых растений конопли он сорвал и высушил с целью личного употребления части стеблей, листовые пластины и боковые побеги, массой в пересчете на высушенное состояние не менее 25,7 г, и хранил по месту жительства.

Еще одну часть собранных и высушенных наркосодержащих растений в январе 2020 г. он по телефону договорился передать безвозмездно своей знакомой, потребляющей наркотики. По пути следования на встречу с ней в г. Заречном злоумышленник был задержан сотрудниками правоохранительных органов, имевшееся у него в кармане наркотическое вещество массой 2,68 г изъято.

В ходе осмотра жилища злоумышленника сотрудники полиции обнаружили и изъяли незаконно культивируемые 45 растений рода Конопля, а также высушенные части этих растений массой 25,7 г.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено на рассмотрение в Зареченский городской суд Пензенской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2338083-pered-sudom-predstanet-jitel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=49662691