Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костроме вынесен приговор группе «лжеэкстрасенсов» за мошенничество в отношении 12 граждан

29 июня 2020 года


Сегодня, 29 июня 2020 года, Свердловский районный суд города Костромы вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя Республики Дагестан, двух жителей г.Санкт-Петербурга и жительницы г. Краснодара. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, в особо крупном размере).

Судом установлено, что группа «лжеэкстрасенсов» с октября 2018 года по июнь 2019 года дистанционным способом совершила обман 12 жителей различных регионов РФ. Потерпевшие, страдающие тяжелыми заболеваниями либо оказавшиеся в сложной жизненной ситуации (развод с мужем и раздел имущества, злоупотребление алкоголем и др.), оставляли в сети Интернет заявки об оказании им экстрасенсорной и парапсихологической помощи. Злоумышленники перезванивали им, склоняли к дистанционной диагностике здоровья, серии мнимых сеансов оздоровления и решения жизненных проблем.

В общей сложности пострадавшие перечислили «лжеэкстрасенсам» более 1,5 млн рублей.

Судом, с учетом мнения государственного обвинителя, соучастникам назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 1 года 6 месяцев до 2 лет 10 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск одной из потерпевших о взыскании с осужденных более 300 тыс. рублей. Материальный ущерб в размере более 1,2 млн рублей злоумышленниками возмещен.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2338065-v-kostrome-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=49669002