Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В Курганской области перед судом предстанут участники банды, обвиняемые в незаконной рубке лесных насаждений с причинением ущерба на сумму, превышающую 14 млн.рублей

29 июня 2020 года


Заместитель прокурора Курганской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении восьми участников организованной группы. Они обвиняется в совершении 9 преступлений, предусмотренныхч.3 ст. 260 УК РФ ( незаконная рубка), 9 преступлений, ч.3 ст. 291.1 УК РФ ( незаконная перевозка древесины в целях сбыта) и одного преступления предусмотренного ст. 226.1 УК РФ (контрабанда древесины) и одного преступления ч.2 ст. 158 УК РФ ( кража автомобиля)

По версии следствия преступная группа, организованная двумя жителями г. Кургана, в период с июля по ноябрь 2018 года совершила незаконные рубки лесных насаждений на территории Мишкинского, Белозерского, Кетовского районов и г. Кургана. Организаторы руководили преступлениями, подыскивали места вырубки, снабжали членов группы бензопилами, автотранспортом и тракторной техникой, обеспечивали беспрепятственный вывоз и сбыт незаконно заготовленной древесины, распределяли криминальный доход. Шестеро остальных участников преступной группы непосредственно принимали участие в незаконной рубке и вывозе древесины.

Кроме того, одна из организаторов преступной деятельности путем оформления фиктивных документов и предоставления в таможенные органы недостоверных сведений в период с октября 2017 по март 2018 года незаконно перемещала лесоматериал через таможенную границу общим объемом более 500 куб.м на сумму более 3 млн.рублей.

Всего преступными действиями «черных лесорубов» лесному фонду РФ причинен ущерб на сумму более 14 миллионов рублей, для его возмещения судом наложен арест на имущество и денежные средства обвиняемых общей стоимостью 1,3 млн.рублей.

После вручения копии обвинительного заключения обвиняемым материалы уголовного дела 56 томов будут направлены в Мишкинский районный суд для рассмотрения по существу.

При признании судом обвиняемых виновными в совершении инкриминируемых преступлений, грозит наказание до 7 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2338060-v-kurganskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45/mass-media/news?item=49655043