Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Житель Лебяжьевского района признан судом виновным по делу о регистрации юридического лица на подставное лицо

29 июня 2020 года


В судебном заседании установлено, что 43-летний житель Лебяжьевского района в октябре 2019 года за денежное вознаграждение передал ранее незнакомым лицам свой паспорт для внесения в ЕГРЮЛ сведений о назначении его на должность генерального директора коммерческого предприятия, а также подписал заранее изготовленное заявление на выдачу сертификата ключа проверки электронной подписи.

В результате указанных действий в регистрирующий орган от имени данного гражданина поступили документы для государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью, занимающегося коммерческими операциями на рынке зерна.

На основании представленных государственным обвинителем доказательств подсудимый привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ за незаконную передачу паспорта для внесения сведений о себе в ЕГРЮЛ, как о руководителе коммерческого предприятия без намерения руководить им в действительности, назначено наказание в виде 180 часов обязательных работ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2338059-jitel-lebyajevskogo-rayona-priznan.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45/mass-media/news?item=49654890