Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Заместитель прокурора области Геннадий Буслаев провел заседание межведомственной рабочей группы по противодействию наркопреступности

29 июня 2020 года


За 5 месяцев 2020 года на территории области выявлено 1023 преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, что на 25,7% меньше, чем за аналогичный период 2019 года. Вместе с тем, на территории Левобережного района г. Воронежа, Новохоперского, Панинского, Семилукского районов отмечен их незначительный рост.

Прежде всего, работа правоохранителей, координируемая органами прокуратуры, направлена на выявление и пресечение фактов незаконного сбыта наркотиков. В истекшем периоде текущего года зарегистрировано 624 таких преступления. При этом к уголовной ответственности привлечено 516 человек, в том числе за сбыт наркотиков 132.

Вопросы выявления и раскрытия наркопреступлений находятся под постоянным пристальным вниманием прокуратуры области.

Под председательством заместителя прокурора области Геннадия Буслаева состоялось заседание межведомственной рабочей группы по изучению вопросов соблюдения законодательства в сфере оборота наркотиков, противодействия и пресечения оборота запрещенных курительных смесей и смесей, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, в котором приняли участие сотрудники прокуратуры области, заинтересованных служб ГУ МВД и УФСИН России по Воронежской области.

На совещании обсуждены проблемные вопросы выявления и раскрытия наркопреступлений; исполнения в отношении подозреваемых и обвиняемых такой меры пресечения как домашний арест; установления граждан, имеющих медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами и (или) владению оружием, и принятия мер по лишению их специальных прав; а также судебной практики по данной категории дел.

По результатам выработаны дополнительные меры, направленные на улучшение состояния законности на данном направлении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2338051-zamestitel-prokurora-oblasti-gennadiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36/mass-media/news?item=49670538