Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Неправомерные действия соседки по дому явились основанием для взыскания морального вреда

29 июня 2020 года


Заочным решением Железнодорожного районного суда г. Пензы от 17.09.2019 с 39-летней жительницы г. Пензы в пользу ее 62-летней соседки по дому взыскана компенсация морального вреда в размере 5 тыс. руб.

По делу установлено, что 16.09.2017 между истицей и ответчицей во дворе их многоквартирного дома произошла ссора из-за установки последней забора на общедомовом земельном участке. В ходе конфликта ответчица причинила оппонентке хозяйственными вилами телесные повреждения в виде поверхностных ран, кровоподтеков и ссадин верхних конечностей, кровоподтеков нижней конечности и головы, высказывая при этом в ее адрес угрозы убийством и выражаясь нецензурной бранью.

В отношении ответчицы было возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), которое впоследствии было прекращено судом за примирением сторон.

При вынесении решения по делу суд исходил из того, что в результате неправомерных действий ответчицы истице причинены нравственные и физические страдания, что является основанием для частичного удовлетворения исковых требований о компенсации морального вреда.

Решение было обжаловано истицей и прокурором Железнодорожного района г. Пензы в суд апелляционной инстанции в связи с несогласием с размером присужденной компенсации.

В обоснование доводов представления участвовавший в деле прокурор указал на несоответствие определенного судом размера компенсации морального вреда степени и характеру нравственных и физических страданий истицы, связанных с причинением ей телесных повреждений и физической боли, переживаниями по поводу высказанных в ее адрес угроз убийством, которые она воспринимала реально, а также требованиям разумности справедливости. После прекращения уголовного дела за примирением сторон ответчица причиненный истице вред так и не возместила.

Суд второй инстанции согласился с доводами прокурора и истицы и увеличил размер компенсации морального вреда в ее пользу до 10 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2338031-nepravomernyie-deystviya-sosedki-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=49649894