Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

Вступил в законную силу приговор по уголовному делу о мошенничестве

29 июня 2020 года


29 июня 2020 года Верховный суд Республики Бурятия пересмотрел приговор Советского районного суда г. Улан-Удэ по уголовному делу в отношении мошенницы. Она признана виновной в совершении 9 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере), преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении социальных выплат, установленных законами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное в крупном размере) и по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере). Ей назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Виновная путем обмана похитила 4,5 млн. рублей у женщин, желавших улучшить жилищные условия за счет средств материнского капитала, а также причинила крупный ущерб бюджету РФ. Кроме того, введя в заблуждение руководителей двух организаций, предоставляющих целевые займы получателям материнского капитала, завладела деньгами в сумме свыше 2 млн. рублей.

Судебная коллегия, согласившись с представлением прокурора, привела приговор в части квалификации и назначенного наказания в соответствие с уголовным законом.

Доводы апелляционных жалоб адвоката и осужденной об отсутствии в ее действиях признаков преступлений и оправдании судом апелляционной инстанции признаны необоснованными и оставлены без удовлетворения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2338021-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03/mass-media/news?item=49645756