Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

Бурятская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях защитила права осужденного, страдающего заболеванием

29 июня 2020 года


Бурятская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях по обращению осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении, проверила соблюдение уголовно-исполнительного законодательства в деятельности Федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть № 3 Федеральной службы исполнения наказаний».

Осужденный пожаловался на ненадлежащее оказание ему медицинской помощи и несвоевременный перевод в связи с болезнью в другой субъект. Он является инвалидом 3 группы, страдает гипертонической болезнью 3 степени.

В соответствии с приказом министерства здравоохранения РФ и министерства юстиции РФ «Об утверждении перечня медицинских противопоказаний к отбыванию наказания в отдельных местностях РФ осужденными к лишению свободы» наличие указанного заболевания является противопоказанием для отбывания наказания в Республике Бурятия.

Специализированный прокурор внес представление начальнику медико-санитарной части, по результатам рассмотрения которого подготовлены документы для перевода осужденного в исправительное учреждение, расположенное в другом субъекте РФ.

Всего в 2020 году на личном приеме специализированный прокурор принял 28 осужденных по вопросам отбывания и исполнения уголовного наказания, рассмотрено 125 обращений. По выявленным нарушениям закона приняты меры прокурорского реагирования, руководителям исправительных учреждений внесено 6 представлений, законные права осужденных восстановлены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2338020-buryatskaya-prokuratura-po-nadzoru.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03/mass-media/news?item=49645739