Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Житель Никольского района осужден за незаконную рубку лесных насаждений в Бабушкинском районе

29 июня 2020 года


Прокуратурой Бабушкинского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 42-летнего жителя Никольского района за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере).

Судом установлено, что злоумышленник, являясь разнорабочим на пилораме индивидуального предпринимателя, не имея разрешительных документов в ноябре 2019 года на территории Бабушкинского лесничества совершил рубку более 40 деревьев хвойных пород. В результате незаконной рубки лесных насаждений РФ причинен материальный ущерб на общую сумму более 255 тыс. рублей.

При вывозке преступником незаконно заготовленной древесины автомашина работодателя была остановлена сотрудниками ОМВД России по Бабушкинскому району, которая была изъята и на период расследования и рассмотрения уголовного дела в производственной деятельности индивидуальным предпринимателем не использовалась.

Тотемским районным судом с учетом мнения государственного обвинителя злоумышленнику назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы (условно) с таким же испытательным сроком.

Иск Бабушкинского территориального отдела – государственного лесничества Департамента лесного комплекса Вологодской области о возмещении причиненного материального ущерба судом удовлетворен в полном объеме.

Приговор суда вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2337986-jitel-nikolskogo-rayona-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35/mass-media/news?item=49639959