Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Судом удовлетворены требования прокурора к администрации Онгудайского района по обеспечению мусорных контейнеров крышками

29 июня 2020 года


Вступило в законную силу решение Онгудайского районного суда по административному исковому заявлению прокурора Онгудайского района согласно которому администрация обязана в течение трех месяцев на площадках накопления твердых коммунальных отходов разместить сведения о сроках удаления отходов, наименовании организации, выполняющей данную работу, установление крышек, предотвращающих попадание атмосферных осадков и животных.

Основанием для направления административного искового заявления к администрации МО «Онгудайский район» послужили результаты проверки проведенной прокуратурой в сфере соблюдения требований законодательства об отходах и потребления.

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения требований законодательства об отходах и потребления, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, а именно в установленных контейнерах на площадках, оборудованных администрацией района, имеется свободный доступ и не оборудованы крышками, где животные разносили по близлежащей территории коммунальные отходы, попадали атмосферные осадки, что является недопустимым. Кроме того, на оборудованных площадках отсутствовала информация о сроках удаления отходов, наименовании организации, выполняющей данную работу.

При этом, администрацией МО Онгудайский район» меры по указанным нарушениям в течение длительного периода времени не принимались, к переполненным контейнерам животные имели свободный доступ.

Выступая в защиту прав неопределенного круга лиц, прокурор района направил в суд административное исковое заявление о признании бездействия и возложении на администрацию МО «Онгудайский район» обязанностей.

Онгудайским районным судом требования прокурора признаны обоснованными и в полном объеме удовлетворены.

Исполнение решения на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2337984-sudom-udovletvorenyi-trebovaniya-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=49639323