Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

По постановлению прокурора АО «Мессояханефтегаз» привлечено к административной ответственности за использование объектов нефтепровода в отсутствие разрешения на эксплуатацию

29 июня 2020 года


Ямало-Ненецкая природоохранная прокуратура в ходе проверки исполнения требований законодательства о промышленной и экологической безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов установила, что АО «Мессояханефтегаз» построены и эксплуатируются нефтегазосборные трубопроводы, являющиеся объектами капитального строительства.

Вопреки требованиям законодательства обществом длительное время осуществлялось использование пяти таких объектов в отсутствие разрешений на ввод в эксплуатацию.

Природоохранный прокурор в отношении юридического лица возбудил административное дело по ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ (эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию).

Решением регионального Арбитражного суда акционерное общество привлечено к административному штрафу в размере 250 тыс. рублей.

Кроме того, по представлению прокурора за ненадлежащее исполнение своих обязанностей к дисциплинарной ответственности привлечено должностное лицо организации.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2337972-po-postanovleniyu-prokurora-ao.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89/mass-media/news?item=49637492