Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий автономный округ

На межведомственном совещании руководителей правоохранительных органов Ненецкого автономного округа обсуждены вопросы предупреждения правонарушений и преступлений, связанных с управлением транспортными средствами

25 июня 2020 года


25.06.2020 под председательством и.о. прокурора округа Сергея Лапина состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов Ненецкого автономного округа, на котором рассмотрены вопросы организации взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов по профилактике, выявлению и пресечению правонарушений и преступлений, связанных с управлением транспортными средствами.

В работе совещания приняли участие начальник УМВД России по Ненецкому АО Олег Яковлев, начальник ОГИБДД Леонид Николаев, начальник отдела организации дознания УМВД Алла Демченко, начальник отдела судебных приставов по г. Нарьян-Мару и Заполярному району УФССП по Архангельской области и Ненецкому АО Александра Волкова, заместитель начальника Управления строительства Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Ненецкого АО Александр Рудаков, и.о. руководителя Департамента образования, культуры и спорта Антон Пустовалов, работники прокуратуры округа.

В ходе обсуждения участники межведомственного совещания отметили, что, в целом, правоохранительными и контролирующими органами деятельность на данном направлении осуществляется надлежащим образом в рамках предоставленных им полномочий, однако имеется ряд недостатков, требующих принятия дополнительных мер.

Несмотря на единичные нарушения, допускаемые при производстве расследования по уголовным делам о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации транспорта, прокуратурой выявляются случаи несоблюдения разумных сроков уголовного судопроизводства, что требует принятия дополнительных мер ведомственного контроля.

В текущем году отмечается снижение количества выявленных административных правонарушений в области дорожного движения почти на 40%, при этом вдвое снизилось число правонарушений выявленных посредством фотовидеофиксации.

Прокуратурой округа продолжают выявляться нарушения в деятельности ОГИБДД при оформлении дорожно-транспортных происшествий, а также производстве по делам об административных правонарушениях.

Состояние аварийности свидетельствует, что основной причиной совершения дорожно-транспортных происшествий и причинения вреда здоровью, жизни человека, имуществу физических и юридических лиц являются нарушения ПДД водителями транспортных средств.

В 2019 году 93,5% ДТП совершены по вине водителей (29 ДТП из 31), в которых погибло 2 человека, 35 ранено, в текущем году все 19 ДТП, в которых пострадали люди, совершены также по вине водителей.

Функционируют 18 стационарных комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД, в зонах контроля которых дорожно-транспортные происшествия не зарегистрированы.

Снижение вдвое количества зафиксированных данными комплексами правонарушений свидетельствует о повышении дисциплинированности водителей транспортных средств при проезде мест их дислокации.

В то же время, ОГИБДД отмечаются частые перебои в функционировании некоторых комплексов, что требует принятия дополнительных мер по повышению эффективности их эксплуатации.

Недостатки транспортно-эксплуатационного состояния улично-дорожной сети установлены на месте совершения 5 ДТП, в которых ранено 5 человек.

Основными недостатками эксплуатационного состояния дорог явилось неудовлетворительное состояние их зимнего содержания: зимняя скользкость, наличие колейности в снежном накате.

И.о. прокурора округа Сергей Лапин отметил, что в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в регионе реализуются 3 региональных проекта, общая сумма финансирования которых на 2020 год превышает один миллиард рублей. В связи с этим, внимание руководителей правоохранительных органов акцентировано на необходимость принятия действенных мер по недопущению преступных посягательств на выделенные бюджетные средства.

По итогам совещания сформулированы конкретные мероприятия в целях повышения эффективности взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов по профилактике, выявлению и пресечению правонарушений и преступлений, связанных с управлением транспортными средствами.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2337949-na-mejvedomstvennom-soveschanii-rukovoditeley.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83/mass-media/news?item=49628855