Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий автономный округ

По требованию прокуратуры Ненецкого автономного округа возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

23 июня 2020 года


Прокуратурой округа на постоянной основе проводится проверка законности принятых правоохранительными органами процессуальных решений на досудебной стадии уголовного судопроизводства, в том числе при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

Так, в УМВД России по НАО поступил материал проверки, из которого следовало, что 63-летний бурильщик АО «РМНТК «Нефтеотдача» в процессе монтажа буровой установки на нефтяном месторождении получил множественные переломы ребер. По результатам проверки в возбуждении уголовного дела отказано.

Прокуратурой данное решение признано незаконным и отменено, по требованию прокурора возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). В настоящее время уголовное дело находится в производстве Нарьян-Марского МСО СУ СК России по Архангельской области и Ненецкому автономного кругу.

Органом предварительного расследования установлено, что мастер филиала АО «РМНТК «Нефтеотдача», являясь лицом, ответственным за соблюдение правил охраны труда и правил безопасности при ведении работ по монтажу буровой установки, находясь на опасном производственном объекте, нарушил их и поручил бурильщику производство монтажных работ, не организовав при этом проведение всех необходимых мероприятий по соблюдению безопасного проведения таких работ.

Несоблюдение указанных правил повлекло падение кабины, в которой находился бурильщик, и причинение ему телесных повреждений, повлекших тяжкий вред его здоровью.

За совершение указанного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2337944-po-trebovaniyu-prokuraturyi-nenetskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83/mass-media/news?item=49628797