Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

Удовлетворен иск прокурора Советского района г. Улан-Удэ об обеспечении сироты жильем

27 июня 2020 года


Прокурор Советского района г. Улан-Удэ обратился в суд в интересах студентки Бурятского государственного университета, являющейся лицом из числа детей сирот. Требования прокурора об обязании обеспечить девушку благоустроенным жилым помещением специализированного жилищного фонда были направлены к министерству социальной защиты населения республики.

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ отказал в удовлетворении иска в связи с тем, что на период обучения в Высшем учебном заведении заявительница обеспечена жильем в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ».

Прокурор Советского района г. Улан-Удэ не согласился с решением районного суда, принес апелляционное представление об его отмене.

Суд апелляционной инстанции указал, что жилые помещения специализированного жилищного фонда для детей сирот должны предоставляться немедленно после наступления предусмотренных законодательством обстоятельств, то есть по достижении ими 18 лет. Верховный суд Республики Бурятия апелляционное представление прокурора удовлетворил, отменил решение суда первой инстанции и обязал министерство социальной защиты населения республики обеспечить сироту жильем.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2337907-udovletvoren-isk-prokurora-sovetskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03/mass-media/news?item=49581724