Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Саратове после вмешательства прокуратуры сироте предоставлена благоустроенная квартира

26 июня 2020 года


Прокуратура Заводского района г. Саратова провела проверку по обращению 19-летней местной жительницы, имеющей статус лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что заявительница с 2009 года состояла на учете, имея право на внеочередное получение жилья.

В 2019 году попечительство над сиротой прекращено в связи с достижением последней совершеннолетия, однако жилым помещением, пригодным для постоянного проживания и отвечающим его санитарным и техническим нормам и правилам, она не была обеспечена.

В связи с этим прокурор обратился в суд с исковым заявлением к региональному министерству строительства и ЖКХ о возложении обязанности обеспечить заявительницу благоустроенным жилым помещением общей площадью не менее 30 кв. метров.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Решение суда исполнено, сироте предоставлена благоустроенная квартира в новом многоквартирном доме г. Саратова по договору найма специализированного жилого помещения из государственного специализированного жилищного фонда области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2337866-v-saratove-posle-vmeshatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=49575893