Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Не дай себя обмануть: за сутки липчане перевели мошенникам 1,7 млн рублей

26 июня 2020 года


Несмотря на неоднократные призывы прокуратуры быть бдительными, чтобы обезопасить себя от различных мошеннических схем, оперативные сводки ежедневно пополняются информацией о совершенных мошенничествах.

Прокуратура области ежедневно размещает на своем сайте подборку типичных мошеннических схем, жертвами которого становились липчане.

При этом мошенники используют одни и те же схемы, о которых липчане неоднократно предупреждались.

Тем не менее, граждане, не задумываясь, по-прежнему идут на контакт с «сотрудниками» службы безопасности банков и непроверенными продавцами на сайтах бесплатных объявлений.

Только за последние сутки липчане перевели мошенникам в общей сложности около 1,7 млн рублей.

25 июня в полицию обратилась бухгалтер одной из липецких организаций, которая под предлогом защиты своих денежных средств от незаконного списания и оформления кредита, перевела мошеннику, представившемуся сотрудником службы безопасности 1 103 000 рублей.

Всего жертвами интернет- мошенников стали 7 липчан.

Еще раз призываем к бдительности и разумной осторожности: если вам позвонили с неизвестного номера и представились сотрудниками правоохранительных органов либо служб безопасности банков, родственниками и т.д. перезвоните в соответствующий орган либо своим близким, проверьте поступившую вам информацию.

При покупках в Интернет-магазинах не переводите заранее денежные средства непроверенным продавцам.

Помните, что от вас, в первую очередь, зависит сохранность вашего имущества, благополучие и спокойствие в семьях.

Прокуратура области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2337856-ne-day-sebya-obmanut.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=49596103