Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Начальник Ишимбайского отдела полиции осужден за взяточничество

25 июня 2020 года


Салаватский городской суд вынес приговор в отношении 47-летнего начальника Отдела МВД России по Ишимбайскому району.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Установлено, что полицейский через посредника получал от руководителя ООО «Башавтоснаб» вознаграждение за помещение и хранение на специализированной стоянке транспортных средств, задержанных сотрудниками ГИБДД за совершение правонарушений.

За каждый автомобиль ему передавалось 500 рублей, общая сумма взяток в период с августа 2017 года по апрель 2018 года составила 173 тыс. рублей. Преступление было раскрыто по по результатам проведенных Управлением ФСБ России по Республике Башкортостан оперативно-розыскных мероприятий.

Обвиняемый не признал вину в совершении преступления, во время следствия он был отстранен от занимаемой должности.

Суд назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет, со штрафом в размере 1 млн. 730 тыс. рублей и лишением права занимать должности, связанные с осуществлением деятельности в правоохранительных органах, сроком на 5 лет.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2337842-nachalnik-ishimbayskogo-otdela-politsii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=49577145