Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Прокурор области принял участие в заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции

26 июня 2020 года


Прокурор региона Наталья Канцерова приняла участие в заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Пензенской области, состоявшегося 25.06.2020 под председательством Губернатора области.

Участниками мероприятия проанализировано состояние законности в сфере оборота промышленной продукции на территории региона, а также результаты принятых уполномоченными органами власти и общественными организациями мер по сокращению контрафакта. Отдельное внимание уделено обсуждению вопросов, касающихся незаконной реализации алкогольной, спиртосодержащей и табачной продукции.

Выступая перед участниками заседания прокурор области охарактеризовала сложившуюся в регионе обстановку в сфере противодействия контрафактной и фальсифицированной продукции, обратила внимание на низкую эффективность ряда принимаемых государственными органами мер в этой сфере, в том числе по выявлению криминальных проявлений на рынке алкогольной и спиртосодержащей, табачной продукции, незаконно заготовленной древесины.

Анализируя в качестве примера факт выявления прокуратурой г. Кузнецка случаев привлечения органом внутренних дел к административной ответственности продавцов за розничную продажу алкогольной продукции после 23 часов без вскрытия потребительской тары, прокурор области потребовала в обязательном порядке в подобных случаях рассматривать вопросы привлечения к установленной законом ответственности и работодателей таких продавцов.

Также прокурор области призвала активизировать работу по обеспечению установленного Законом Пензенской области запрета на розничную продажу алкогольной продукции в помещениях, расположенных на первых этажах многоквартирных жилых домов, переведенных из жилых в нежилые, за исключением оказания услуг общественного питания.

По итогам заседания комиссии выработаны конкретные меры, направленные на совершенствование механизма противодействия незаконному обороту промышленной продукции.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2337835-prokuror-oblasti-prinyaluchastie-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=49581262