Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Прокуратура доказала в судах законность увольнения бывшего заместителя руководителя департамента труда и занятости населения Воронежской области по утрате доверия

26 июня 2020 года


Определением судебной коллегии по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции оставлены без изменения решения судов первой и апелляционной инстанций, которыми отказано в удовлетворении исковых требований Елены Масловой к правительству Воронежской области о восстановлении на службе.

Маслова, работавшая в должности заместителя руководителя департамента труда и занятости населения Воронежской области – начальника отдела уровня жизни населения и рынка труда, была уволена в связи с утратой доверия, поскольку она не сообщила работодателю о возможном конфликте интересов.

В частности, как установлено в суде, истица в период с 2016 по 2017 годы злоупотребила своими должностными полномочиями, выразившимися в необоснованной выдаче свидетельств участника Государственной программы оказания содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Свидетельства выданы лицу, которое было осуждено за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация группой лиц по предварительному сговору незаконного пребывания в РФ иностранных граждан).

Суды, согласившись с позицией прокурора, пришли к обоснованному выводу, что действия правительства Воронежской области, связанные с принятием решения об увольнении истицы в связи с утратой доверия, согласуются с требованиями Федеральных законов «О государственной гражданской службе РФ», «О противодействии коррупции».

Прокуратура настаивала, что такого основания, как непринятие мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, достаточно для увольнения в связи с утратой доверия.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2337819-prokuratura-dokazala-v-sudah.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36/mass-media/news?item=49579000