Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Соблюдение безопасности перевозок детей находится под пристальным вниманием прокуратуры области

26 июня 2020 года


Прокурорами городов и районов области в 2020 году выявлялись нарушения, касающиеся технического состояния транспортных средств, используемых для перевозки детей, проведения технического осмотра перед выездом на линию, организованных групповых перевозок детей. Вскрыты нарушения при установке знаков дорожного движения, организации мест посадки и высадки несовершеннолетних пассажиров.

Федеральными законами «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Об образовании в РФ» на образовательные организации возложены обязанности по воспитанию обучающихся, а также по профилактике и предупреждению правонарушений несовершеннолетних. В ходе анализа причин ДТП с участием детей на территории г. Белгорода в 2020 году установлено, что в большинстве случаев виновниками происшествий являлись несовершеннолетние, нарушившие правила дорожного движения, что свидетельствует о недостаточности принимаемых образовательными организациями профилактических и воспитательных мер.

Алексеевским межрайонным прокурором выявлено транспортное средство, на котором осуществлялась перевозка ребенка-инвалида, имеющее неисправности, при которых его эксплуатация запрещена. По постановлению прокурора виновное лицо привлечено к административной ответственности по ч.2 ст. 12.1 КоАП РФ.

В целях устранения вышеуказанных нарушений прокурорами внесены представления руководителям органов и учреждений, ответственных за их устранение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2337809-soblyudenie-bezopasnosti-perevozok-detey.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/mass-media/news?item=49580095