Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Прокуратура добилась вынесения судебного решения о возвращении в федеральную собственность лесного участка площадью более 16 тыс. гектар

26 июня 2020 года


Арбитражный суд Пермского края рассмотрел исковое заявление заместителя прокурора края о признании недействительным (ничтожным) договора аренды лесного участка для заготовки древесины и применении последствий недействительности сделки.

Основанием для обращения с иском в суд послужила проведенная прокуратурой края проверка в министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона.

Установлено, что между ведомством и ООО «Таненлес» заключен договор аренды лесного участка площадью более 16,4 тыс. гектар, расположенный на территории Горнозаводского городского округа. При этом сделка состоялась без проведения торгов. Кроме этого, общество ранее привлекалось к административной ответственности за нарушения в сфере лесопользования, а также арендатор не выполнял в полном объеме мероприятия по лесовосстановлению и не своевременно оплачивал арендную плату за пользование лесными участками.

Несмотря на имеющиеся нарушения, министерство вновь заключило с ООО «Таненлес» договор, оформив арендные отношения с нарушением установленной законодательством процедуры.

Прокуратура направила в суд соответствующее исковое заявление.

Суд согласился с доводами прокуратуры края о ничтожности договора аренды лесного участка и обязал ООО «Таненлес» возвратить спорный земельный участок.

Прокуратура контролирует фактическое исполнение решения суда.

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2337796-prokuratura-dobilas-vyineseniya-sudebnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59/mass-media/news?item=49572803