Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Юрге прокурор потребовал устранить нарушения законодательства об образовании

26 июня 2020 года


Юргинской межрайонной прокуратурой в июне 2020 года выявлен муниципальный нормативный правовой акт, противоречащий федеральному законодательству и нарушающий права детей-инвалидов на предусмотренную законом социальную поддержку и компенсацию.

В нарушение ст. 79 Федерального закона «Об образовании в РФ» Порядок обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, утвержденный постановлением Администрацией г. Юрги устанавливает получение детьми-инвалидами, имеющих статус обучающихся с ОВЗ и обучающихся на дому, бесплатного двухразового питания в виде денежной компенсации в дни учебных занятий. Но закон предусматривает несколько способов обеспечения питанием таких детей: сухой паек или денежная компенсация.

Кроме того, в нарушение ст. 4 Гражданского кодекса принятое в мае постановление распространяло свое действие на правоотношения, возникшие с 16 марта.

Юргинский межрайонный прокурор принес на незаконный правой акт протест и потребовал привести его в соответствие с законом.

Кроме того, в июне 2020 года выявлены нарушения трудового законодательства и законодательства об образовании в деятельности руководителей муниципальных дошкольных образовательных организаций и структурных подразделений при общеобразовательной организации.

Все работники образовательных учреждений, детских оздоровительных лагерей, учреждений для детей-сирот и детей подлежат обязательному психиатрическому освидетельствованию. Однако руководители 29 дошкольных учреждений и 13 структурных подразделений при общеобразовательной организации не организовали проведение такого освидетельствования в отношении своих работников. Финансовые средства на эти цели образовательным учреждением не выделялись.

В связи с выявленными нарушениями Юргинский межрайонный прокурор внес Главе г. Юрги и руководителям образовательных организаций представления.

В настоящее время решается вопрос о заключении договоров для прохождения обязательного психиатрического освидетельствования.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2337789-v-yurge-prokuror-potreboval.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/mass-media/news?item=49568714