Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В прокуратуре состоялось заседание межведомственной рабочей группы по координации деятельности правоохранительных и иных уполномоченных органов по вопросам противодействия проникновению деструктивных идеологий в подростковую среду

26 июня 2020 года


В прокуратуре Саратовской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по координации деятельности правоохранительных и иных уполномоченных органов по вопросам противодействия проникновению деструктивных идеологий в подростковую среду, в том числе посредством сети Интернет.

В заседании приняли участие начальники профильных подразделений ГУ МВД России, СУ СК России, УФСБ России по Саратовской области, руководители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве области, региональных министерств образования, здравоохранения, социального развития, молодежной политики и спорта, других заинтересованных ведомств.

Отмечено, что прокурорами, полицией, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, органами и учреждениями образования, социальной защиты, по делам молодежи проводятся мероприятия направленные на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, формированию у них законопослушного поведения, противодействие вовлечению подростков и молодежи в деструктивную деятельность.

Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры, до настоящего времени в деятельности органов системы профилактики имеются нарушения законодательства, работа по установлению лиц, пропагандирующих асоциальное поведение среди подростков в сети Интернет, проводится недостаточно активно.

Требует активизации деятельность по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, недопущению формирования групп подростков антиобщественной направленности, проникновения в учебные заведения деструктивных идеологий, контролю за работой комиссий в муниципальных районах (городских округах) области.

Всего в рамках выявлено 84 нарушения законодательства в указанной сфере, внесено 42 представления, по результатам их рассмотрения приняты меры к устранению, к дисциплинарной ответственности привлечены 44 должностных лица.

По итогам мероприятия выработан алгоритм действий, направленных на повышение эффективности деятельности всех заинтересованных ведомств по выявлению, пресечению и профилактике преступлений и правонарушений несовершеннолетних, а также противодействию проникновению деструктивных идеологий в подростковую среду, в том числе посредством сети Интернет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2337751-v-prokurature-sostoyalos-zasedanie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=49562525