Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Апелляционная инстанция Саратовского областного суда оставила без изменения приговор в отношении лица, осужденного за совершение ряда преступлений против личности, а также кражу

26 июня 2020 года


Энгельсский районный суд 15 января 2020 года вынес обвинительный приговор 24-летнему жителю города Энгельса за совершение ряда преступлений против личности, а также кражу.

Установлено, что ночью 13 июня 2019 года у одного из домов по ул. Трудовой г. Энгельса осужденный на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений ножом нанес ранее незнакомому мужчине многочисленные удары по различным частям тела, причинив ему тяжкий вред здоровью, а после этого похитил имущество последнего на общую сумму 14 742 руб.

Также вечером 8 июля 2019 года во дворе одного из домов по ул. Достоевского г. Энгельса молодой человек в ходе ссоры со своими знакомыми попытался задушить женщину, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку его действия были пресечены прохожими. После этого осужденный приискал во дворе дома нож и решил убить женщину, а также находящегося с ней мужчину. Реализуя задуманное, он прижал потерпевшего, 1988 года рождения, к забору и нанес ему удар ножом в грудь, а также нанес женщине несколько ударов в шею. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте, женщине причинен тяжкий вред здоровью.

Суд квалифицировал действия преступника по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ и назначил ему наказание по совокупности преступлений в виде 17 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 2 года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный обжаловал приговор в апелляционном порядке и, указывая на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, просил переквалифицировать его действия на менее тяжкие составы преступлений.

Участвовавший при рассмотрении уголовного дела в суде второй инстанции прокурор занял активную позицию, полностью опровергнул доводы апелляционной жалобы, просил приговор суда признать законным и обоснованным.

Саратовский областной суд согласился с мнением прокурора, доводы апелляционной жалобы признал необоснованными, приговор Энгельсского районного суда оставил без изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2337730-apellyatsionnaya-instantsiya-saratovskogo-oblastnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=49557172