Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Прокуратура Ленинского района города Кирова в судебном порядке потребовала лишить права доступа к управлению мотоциклами и автомобилями девушку, состоящую на учете у врача-нарколога

26 июня 2020 года


Прокуратура Ленинского района города Кирова провела проверку соблюдения требований федерального законодательства о безопасности дорожного движения, в ходе которой были выявлены 6 местных жителей, имеющие водительские удостоверения на управление транспортными средствами, состоящие на учете у врача-нарколога с различными диагнозами.

Одна из вышеуказанных граждан 34 — летняя жительница города Кирова, имеющая водительское удостоверение по категориям «А, А1, В, В1, М», неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст. 6.8 КоАП РФ (незаконный оборот наркотических средств) и 6.9. КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача), ранее судима по ст. 228 УК РФ за незаконный оборот наркотических средств.

Управление транспортными средствами гражданами, имеющими ограничение к водительской деятельности, создает реальную угрозу безопасности дорожного движения, может привести к ДТП, причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести имущественный ущерб.

В связи с этим прокурор Ленинского района города Кирова направил в суд исковые заявления с требованием прекратить доступ вышеуказанных граждан к управлению транспортными средствами.

Рассмотрев исковые заявления, суд признал требования прокуратуры законными и обоснованными, прекратил доступ 4 граждан к управлению транспортными средствами, в том числе девушки — водителя. Исковые заявления в отношении 2 лиц находятся в стадии рассмотрения.

Решения суда не вступили в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2337722-prokuratura-leninskogo-rayona-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=49556583