Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Объявление. Уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки! Берегите детей!

26 июня 2020 года


В связи с имеющимися в текущем году в области случаями падения малолетних детей из окон многоквартирных домов, гибелью на водных объектах, а также иными несчастными случаями, связанными с малолетними и подростками, прокуратура области обращает внимание родителей, бабушек и дедушек на необходимость обеспечения безопасности детей, усиления личной ответственности за их жизнь и здоровье.

С учетом летнего каникулярного времени, погодных условий, просим родителей, бабушек и дедушек проявить бдительность, надлежащим образом осуществлять присмотр за детьми.

Просим принять меры по обеспечению надежности закрытия окон в жилых помещениях, установить на них специальные фиксирующие устройства, создать условия, исключающие возможность детей взобраться на подоконники окон. Не оставляйте одних малолетних детей в комнатах.

Просим убрать все лекарственные препараты, спички, зажигалки в недоступное для детей место, не оставлять малолетних одних в комнатах с электроприборами, печами, работающими газовыми плитами, посудой с горячей едой, вблизи окон, источников повышенной опасности, в ванных комнатах во время их купания.

Просим исключить факты оставления малолетних детей одних на улицах, в том числе во дворах, вблизи дорог и проезжей части.

Просим не оставлять детей у водных объектов, открытых водоемов, в том числе прудов и емкостях с водой на дачных участках.

Просим научить детей простым правилам безопасного поведения, основным правилам дорожного движения при переходе проезжей части, опасности открытия входных дверей незаконным людям, объяснить, что при пожаре необходимо немедленно покинуть горящее помещение.

Проиграйте с детьми возможные чрезвычайные ситуации.

Объясните детям, в каких случаях и куда нужно обратиться за помощью в экстренные службы, научите, как нужно вызвать спасателей, напишите номера телефонов, по которым они могут обратиться за помощью и разместите информацию в доступных местах дома (квартиры).

Телефоны экстренных вызовов: при пожаре -101 или 112, органы полиции -102, скорая медицинская помощь-103, газовая служба -104.

Организуйте интересный досуг детям.

Помните - дети наше национальное достояние. Берегите детей!

Одновременно прокуратура области разъясняет, что за ненадлежащее исполнение своих обязанностей законные представители могут быть привлечены к установленной законом ответственности, в том числе уголовной.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2337720-obyyavlenie-uvajaemyie-mamyi-i.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35/mass-media/news?item=49557773