Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В г. Череповце за совершение серии мошенничеств перед судом предстанет местный житель

26 июня 2020 года


Прокуратурой города Череповца Вологодской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 32-летнего череповчанина, обвиняемого в совершении 16 эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием), 12 из которых совершены с причинением значительного ущерба гражданам, 3 - с причинением ущерба в крупном размере, и 1 преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, с 2018 по 2020 годы обвиняемый, действуя из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения путем обмана и злоупотребления доверием под предлогом осуществления ремонтных работ, похищал денежные средства граждан.

Так, злоумышленник входил в доверие к потерпевшим, обещая выполнить ремонтные и строительные работы, брал предоплату по договору, создавал видимость исполнения договорных обязательств, однако фактически ремонт и строительные работы не осуществлял, распоряжался денежными средствами по своему усмотрению.

В результате противоправных действий мужчины потерпевшим причинен общий ущерб на сумму более 1 млн 700 тыс. рублей.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в настоящее время уголовное дело направлено в Череповецкий городской суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2337718-v-g-cherepovtse-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35/mass-media/news?item=49557387