Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

Прокуратура Муйского района пресекла завышение цен на социально значимые продовольственные товары

26 июня 2020 года


Прокуратура Муйского района проверила соблюдение законодательства в сфере ценообразования на социально значимые продовольственные товары в отдаленном населенном пункте района – п. Иракинда.

Выявлено, что в нарушение Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» в магазинах поселка реализовывались социально значимые товары с надбавками, превышающими их предельные размеры.

Продажа товаров осуществлялась вопреки постановлению Правительства Республики Бурятия, устанавливающему предельные размеры торговых надбавок на отдельные виды социально значимых товаров, реализуемых на территории районов, приравненных к районам Крайнего Севера. К примеру, торговая надбавка на сахар составляла 91 %, чай – 74%, растительное масло – 85,5 % при установленных пределах в 40, 35 и 50 % соответственно.

По представлению прокурора района цены на социально значимые продовольственные товары приведены в соответствие с законодательством.

Кроме того, прокурором в отношении двух владельцев магазинов возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ (завышение регулируемых государством цен на продукцию, товары, услуги), которые направлены в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия в Северо-Байкальском районе для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2337679-prokuratura-muyskogo-rayona-presekla.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03/mass-media/news?item=49502668