Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Прокуратурой республики проверена полнота реализации органами местного самоуправления полномочий по обращению с бесхозяйными животными

25 июня 2020 года


По поручению прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова проведены проверки полноты реализации органами местного самоуправления полномочий по осуществлению мероприятий, связанных с отловом и содержанием животных без владельцев.

Установлено, что администрациями отдельных поселений мероприятия по отлову безнадзорных животных, обитающих на территории муниципальных образований, не проводились. Вследствие подобного бездействия имелись случаи нападения бездомных собак на граждан. Указанные факты создавали условия для распространения заболеваний, в том числе общих для человека и животных, которые в условиях распространения пандемии коронавируса представляют особую опасность.

В целях устранения выявленных нарушений законов прокурорами в местные администрации внесено 161 представление, по результатам рассмотрения которых органами местного самоуправления изданы соответствующие правовые акты. Принимаются меры к заключению договоров со специализированными организациями, занимающимися отловом животных.

Кроме этого, на основании протестов прокурора Надтеречного районов уставы 2 сельских поселений приведены в соответствие с федеральным законодательством.

Подразделение: отдел по надзору за исполнением федерального законодательства



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2337657-prokuraturoy-respubliki-proverena-polnota.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20/mass-media/news?item=49542137