Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Прокуратура добилась перерасчета платы за жилищную услугу жителям многоквартирного дома

25 июня 2020 года


На личный прием к прокурору республики Сергею Белякову обратилась жительница города Йошкар-Олы с жалобой на отказ общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Бытовой сервис» произвести перерасчет платы за жилищную услугу «содержание и ремонт общего имущества», а также на длительное разрешение ее обращений управляющей организацией, органом местного самоуправления и ООО «Благоустройство».

Проведение проверки прокурором республики поручено прокуратуре г. Йошкар-Олы.

Установлено, что вопреки требованиям законодательства ответ на обращение заявительницы о предоставлении документов дан управляющей компанией с нарушением 10-дневного срока, ответы на обращения по вопросам перерасчета платы за ТКО - спустя полгода.

Несмотря на наличие документов, подтверждающих предоставление жилищных услуг ненадлежащего качества, управляющей компанией в перерасчете платы заявительнице отказано.

Подтвердились доводы о несвоевременном и неполном рассмотрении ООО «Благоустройство» и администрацией городского округа «Город Йошкар-Ола» заявлений женщины по вопросам деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами и ненадлежащем содержания общего имущества многоквартирного жилого дома

В связи с выявленными нарушениями принят исчерпывающий комплекс мер прокурорского реагирования.

Постановлением мирового судьи директор ООО «УК Бытовой сервис» привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 7.23.3 КоАП РФ (нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами) в виде предупреждения.

Руководитель Управления городского хозяйства администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» мировым судьей привлечен к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращения граждан) с назначением штрафа в размере 5 тыс. руб.

Директор ООО «Благоустройство» Министерством промышленности, экономического развития и торговли РМЭ привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 19.8.1 КоАП РФ (непредоставление сведений о своей деятельности региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами) с назначением штрафа в размере 5 тыс. рублей.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры управляющая компания произвела перерасчет платы за жилищную услугу всем жильцам многоквартирного дома на общую сумму более 16 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2337624-prokuratura-dobilas-pererascheta-platyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=49514655