Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Республики Калмыкия, посвященное соблюдению конституционных прав участников уголовного судопроизводства

25 июня 2020 года


25.06.2020 в прокуратуре республики состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов республики, посвящённое одному из самых актуальных вопросов – соблюдению органами предварительного расследования конституционных прав участников уголовного судопроизводства.

На совещании отмечена положительная тенденция к снижению на 15 % числа реабилитированных на стадии предварительного расследования.

На совещании обсуждены проблемные вопросы, возникающие при применении органами расследования мер процессуального принуждения в виде задержания. Упущения, допускаемые следователями и дознавателями при обращении в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, о продлении сроков содержания граждан в изоляции от общества.

Также в ходе совещания обсуждены проблемы, возникающие при поддержании государственного обвинения по уголовным делам, рассматриваемых судом с участием присяжных заседателей, причины оправдания обвиняемых в совершении преступлений, и эффективность обжалования решений суда.

Правоохранительные органы региона ориентированы на необходимость обеспечения качественного расследования преступлений, усиления ведомственного контроля за своевременностью, законностью и обоснованностью принимаемых процессуальных решений.

По итогам совещания выработан комплекс дополнительных организационных и практических мер, направленных на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов по недопущению нарушения конституционных прав граждан.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2337616-sostoyalos-koordinatsionnoe-soveschanie-rukovoditeley.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=49512493