Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Прокуратура в судебном порядке добивается признании информации, размещенной на отдельных сайтах в сети «Интернет» запрещенной к распространению на территории РФ

25 июня 2020 года


Прокуратурой Краснослободского района в ходе мониторинга сети Интернет выявлены сайты, на которых размещена информация о возможности приобретения справок по форме 2-НДФЛ. На сайтах указаны цены, размещены фотографии.

Вместе с тем, согласно ч. 3 ст. 230 Налогового кодекса РФ налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных ими доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Статьей 327 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа.

В этой связи прокуратура Краснослободского района обратилась в Краснослободский районный суд с 2 заявлениями о признании информации, размещенной на данных сайтах, запрещенной к распространению на территории РФ.

Требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме.

Доступ к сайтам с запрещенной информацией ограничен.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2337613-prokuratura-v-sudebnom-poryadke.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13/mass-media/news?item=49517146