Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в мошенничестве и покушении на мошенничество в особо крупном размере

25 июня 2020 года


​​​​​​​

Прокуратурой Москвы утверждено обвинительное заключение в отношении 46-летнего жителя столицы. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

По версии следствия, мужчина, действуя совместно с соучастниками, используя служебное положение одного из них, занимавшего должность заместителя начальника второго отдела контрольно-методического управления Следственного департамента МВД России, завладели денежными средствами потерпевшего на общую сумму 310 тыс. долларов США, что по курсу Центрального Банка РФ на момент совершения преступления составляло свыше 19 млн руб. Соучастники сообщили потерпевшему о необходимости передачи указанной суммы высокопоставленным должностным лицам Следственного департамента МВД России в качестве незаконного вознаграждения за принятие решения о прекращении уголовного дела, возбужденного ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области по факту мошенничества в отношении генерального директора коммерческой организации.

В действительности соучастники оказать влияние на ход и результаты расследования не могли, взятые на себя обязательства исполнять не собирались, а денежными средствами планировали распорядиться по собственному усмотрению.

В дальнейшем, обвиняемый с соучастниками, не желая отказываться от преступных намерений, получили от другого потерпевшего якобы за прекращение того же уголовного дела денежное вознаграждение в сумме 20 тыс. долларов США, являющихся частью от общей требуемой суммы 1 млн долларов США. Однако, довести свой преступный умысел до конца соучастники не смогли, поскольку при получении денежных средств обвиняемый был задержан сотрудниками ФСБ России.

В связи с заключением с обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. Расследование уголовного дела в отношении соучастников продолжается.

Уголовное дело будет направлено в Измайловский районный суд г. Москвы. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2337609-pered-sudom-predstanet-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=49540544