Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Прокуратура Владимирской области утвердила обвинительное заключение по делу в отношении бывшего главного врача Областной клинической больницы, обвиняемой в совершении коррупционных преступлений

25 июня 2020 года


Первым заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению бывшего главного врача Областной клинической больницы Б. в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взяток в крупном размере), а также ч.1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями).

Следствием установлено, что с августа 2018 года по октябрь 2019 года главный врач Областной клинической больницы Б., используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, в нарушение антимонопольного законодательства и законодательства о закупках товаров для государственных нужд, обеспечила победу конкретной коммерческой фирмы в электронном аукционе на поставку в названное лечебное учреждение в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» дорогостоящего компьютерного томографа стоимостью свыше 72 млн рублей.

За устранение потенциальных конкурентов и создание других благоприятных условий, позволивших недобросовестным предпринимателям завысить (по сравнению с реальной рыночной) стоимость медицинского оборудования, она в конце августа получила незаконное денежное вознаграждение в размере 950 тыс. рублей.

результате указанных незаконных действий Б. областному бюджету причинен существенный ущерб на общую сумму более 4 млн рублей.

того, в июле 2019 года Б. от тех же самых представителей юридических лиц получила взятку в сумме 500 тыс. рублей за обеспечение их победы в торгах на поставку электрокардиостимуляторов и расходных материалов для отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Областной клинической больницы.

В целях возмещения ущерба прокуратурой области к Б. предъявлен иск, по ходатайству следователя арестовано недвижимое имущество обвиняемой, стоимость которого превышает 1,5 млн рублей. Вину в совершении инкриминируемых преступлений обвиняемая признала в полном объеме. У

Уголовное дело в отношении руководителей коммерческих фирм по факту хищения мошенническим путем бюджетных денежных средств расследованием не завершено.

После вручения обвинительного заключения уголовное дело подлежит направлению для рассмотрения по существу в Октябрьский районный суд города Владимира.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2337592-prokuratura-vladimirskoy-oblasti-utverdila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33/mass-media/news?item=49535091