Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Прокуратурой Чойского района предотвращено нарушение трудовых прав работников ООО «Чойское ДРСУ»

25 июня 2020 года


Прокуратурой Чойского района проведена проверка по обращению работника дорожно-строительного предприятия по вопросу его увольнения.

Установлено, что 18 июня 2020 года в ООО «Чойское ДРСУ» состоялось собрание трудового коллектива, в ходе которого руководством предприятия 27 работникам из 55 состоящих в штате, предложены к подписанию соглашения о расторжении с ними трудовых договоров с 30.06.2020 по соглашению сторон в соответствии с п.1 ч.1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.

Вместе с тем, работники с заявлением о прекращении с ними трудовых отношений к работодателю не обращались, намерений уволиться по данному основанию не имели.

Высвобождение 50 % штатных единиц свидетельствуют о намерении работодателя уволить работников по основанию - сокращение численности или штата работников, которое должно сопровождаться с предоставлением увольняемым лицам дополнительных гарантий и компенсаций, связанных с расторжением трудового договора, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

Между тем, действия предпринимаемые ООО «Чойское ДРСУ» обусловлены односторонним расторжением контракта по инициативе КУ РА РУАД «Горно-Алтайавтодор» в связи с прекращением оперативного управления автомобильной дорогой «Горно-Алатйск – Чоя – Верх-Бийск – Артыбаш» и передачи его на баланс Республики Алтай. Обслуживание и ремонт данного участка дороги являлось основным источником дохода для Чойского ДРСУ.

По результатам проведенной проверки прокуратурой генеральному директору ООО «Чойское ДРСУ» объявлено предостережение о недопустимости нарушения трудовых прав работников возглавляемой им организации.

Кроме того, прокурором района организовано собрание с коллективом предприятия в целях разъяснения им трудового законодательства.

В результате принятых мер прокуратуры нарушение трудовых прав 27 работников ООО «Чойское ДРСУ» предотвращено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2337585-prokuraturoy-choyskogo-rayona-predotvrascheno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=49503374