Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Адыге-Хабльская межрайонная прокуратура выступила в защиту прав граждан, признанных безработными

25 июня 2020 года


Адыге-Хабльской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства при начислении и осуществлении выплат, предназначенных гражданам, признанным безработными.

Проведенной проверкой в РГКУ «Центр занятости населения Ногайского муниципального района» установлены факты начисления пособий по безработице с нарушением установленных законом сроков и размеров.

Так, в отношении 13 лиц, признанных безработными и потерявшими работу после 1 марта 2020 г., приказами директора Центра занятости населения пособия по безработице в период с апреля по июнь 2020 г. установлены в размере меньше максимального пособия, составляющего 12130 рублей, предусмотренного постановлением Правительства РФ от 12.04.2020 № 485.

Кроме того, выявлены факты установления максимального размера пособия по безработице за пределами срока, определенного вышеуказанным нормативным актом, т.е. после июня 2020 г. в отношении 14 лиц, признанных безработными.

По результатам проверки опротестованы противоречащие закону 27 приказов руководителя РГКУ «Центр занятости населения Ногайского муниципального района».

Кроме того, в целях устранения выявленных нарушений межрайонной прокуратурой внесено представление с требованием о проведении перерасчета пособий по безработице.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2337578-adyige-hablskaya-mejrayonnaya-prokuratura-vyistupila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09/mass-media/news?item=49511593