Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровском районе в суд направлено уголовное дело за применение насилия к полицейскому

25 июня 2020 года


Прокурор Кемеровского района направил в суд уголовное дело по обвинению мужчины в применении насилия в отношении сотрудника полиции.

По версии следствия, в апреле 2020 года в полицию обратился житель п. Ясногорский и попросил пресечь действия пьяной компании на площади. Ночью они распивали там спиртные напитки, выражались грубой нецензурной бранью и включали громко музыку.

Сотрудники полиции приехали, но нарушители скрылись с места происшествия. На следующий день полицейские остановили автомобиль, в котором находился один из нарушителей общественного порядка, он попытался вновь скрыться, но был задержан сотрудником полиции.

Оказывая активное сопротивление, местный житель применил к сотруднику полиции насилие, не опасное для здоровья.

Мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти).

После утверждения обвинительного заключения прокурор направил дело в Кемеровский районный суд для рассмотрения по существу.

Закон предусматривает за совершение данного преступления наказание до 5 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2337574-v-kemerovskom-rayone-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/mass-media/news?item=49517028