Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Ингодинский районный суд г. Читы вынес приговор сотруднику ФКУ ИК-8 за получение взятки от осужденного

25 июня 2020 года


Прокуратурой Забайкальского края поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела по воспитательной работе ФКУ ИК-8 УФСИН России по Забайкальскому краю о получении им взятки в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера по ч. 2 ст. 290 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что в августе-сентябре 2017 г. сотрудник пенитенциарного учреждения получил взятку в виде оказания ему стоматологических услуг на сумму 80,5 тыс. руб. за способствование в применении к одному из отбывающих наказание в колонии лиц меры поощрения в виде досрочного снятия ранее наложенных взысканий.

В судебном заседании обвиняемый, заключенный под стражу, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, дал подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления. В соответствии с позицией государственного обвинителя суд назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 6-кратной суммы взятки, сохранив обеспечительные меры по ранее арестованным у него денежным средствам в сумме 519 тыс. руб.

Уголовное дело об этих преступлениях возбуждено на основании материалов совместной проверки Читинской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях и регионального управления ФСБ.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Информацию предоставил прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Антон Горчуков



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2337545-ingodinskiy-rayonnyiy-sud-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/mass-media/news?item=49501470