Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

В Ульяновской области по искам прокуратуры с нерадивых родителей взысканы более 150 тысяч рублей неустойки по алиментам

25 июня 2020 года


Прокуратуры Майнского и Николаевского районов Ульяновской области в ходе проверок соблюдения законодательства, регламентирующего вопросы охраны интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявили и пресекли многочисленные нарушения прав детей.

Так, установлено, что 2 жителей региона длительное время злостно уклонялись от уплаты алиментов.

В результате ими нарушены права малолетних сыновей на получение денежных средств, подлежащих расходованию на их содержание, воспитание и образование.

Более того, согласно закону, при формировании такой задолженности виновный должен уплатить неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

В этой связи прокуроры Майнского и Николаевского районов Ульяновской области направили в суды исковые заявления о взыскании с мужчин, длительное время злостно уклонявшихся от уплаты средств на содержание детей, более 150 тысяч рублей соответствующей неустойки, которые на сегодняшний день в полном объеме удовлетворены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2337505-v-ulyanovskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=49492018