Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В Таштыпском районе по постановлению прокуратуры директор автономного учреждения дисквалифицирован за невыплату заработной платы

25 июня 2020 года


Прокуратура Таштыпского района Республики Хакасия провела проверку соблюдения трудового законодательства в Автономном учреждении Республики Хакасия «Абазалессервис».

Установлено, что перед работниками предприятия образовалась задолженность по заработной плате в размере более 800 тыс. рублей за март-апрель 2020 г. Ранее директор автономного учреждения дважды привлекался к административной ответственности за несвоевременную выплату заработной платы с назначением наказания в виде административных штрафов.

В связи с этим прокурор возбудил в отношении руководителя учреждения дело об административном правонарушении по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ (неполная выплата заработной платы лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение).

Суд признал директора предприятия виновным в совершении правонарушения и назначил наказание в виде дисквалификации, то есть лишения права занимать руководящую должность и осуществлять управление юридическим лицом на срок один год. Судебное постановление в законную силу не вступило.

С целью восстановления нарушенных трудовых прав работников прокурор внес в адрес руководителя организации представление, а также направил в суд заявления о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, требования по которым удовлетворены.

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования с начала 2020 г. перед работниками автономного учреждения погашена задолженность по заработной плате на общую сумму свыше 2 млн. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2337495-v-tashtyipskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19/mass-media/news?item=49495614