Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В Русском Камешкире незваные гости предстанут перед судом за незаконное проникновение в жилище

25 июня 2020 года


Прокурор Камешкирского района Пензенской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех жителей районного центра – двух ранее судимых мужчин 33-х и 42х лет, и 34-летней женщины. Они обвиняются в совершение преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица).

По делу установлено, что днем 01.04.2020 компания распивала спиртные напитки в доме жителя с. Русский Камешкир. После ухода от него трое ее участников решили продолжить застолье, для чего отправились к знакомой односельчанке. Однако дверь ее дома была закрыта на навесной замок. Один из визитеров предложил его сломать. Сознавая, что они нарушают неприкосновенность жилища потерпевшей, в отсутствие ее разрешения заходить во внутрь домовладения, инициатор с общего согласия, исполняя совместный преступный умысел на незаконное проникновение в жилище, при помощи найденного на месте металлического лома выдернул металлический пробой с навесным замком, в результате чего входная дверь внутрь жилища открылась. После чего обвиняемые незаконно проникли в жилище потерпевшей и устроили в нем застолье. Уходя, один из них прихватил с собой сумочку хозяйки дома, за что впоследствии был привлечен к административной ответственности за мелкое хищение.

Вернувшаяся вечером домой хозяйка дома обнаружила беспорядок и отсутствие сумочки и обратилась в органы внутренних дел.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено на рассмотрение мировому судье.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2337494-v-russkom-kameshkire-nezvanyie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=49495783