Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Желание выпроводить гостя привело земетчинца на скамью подсудимых

25 июня 2020 года


Прокурор Земетчинского района поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении 53-летнего жителя р. п. Земетчино Николая Зебрина о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По делу установлено, что вечером 24.10.2019 43-летний односельчанин пришел в гости к Зебрину. После совместного распития спиртных напитков хозяин попросил гостя покинуть его дом, так как хотел отдохнуть. Гость отказался это сделать. Между ними возникла ссора, в ходе которой Зебрин вооружился кухонным ножом и левой рукой нанес потерпевшему не менее двух ударов в область грудной клетки, причинив повреждения, не совместимые с жизнью.

Вину в совершенном преступлении злоумышленник признал и раскаялся в содеянном.

В соответствии с позицией государственного обвинителя, с учетом смягчающих обстоятельств, в том числе противоправного поведения потерпевшего, наличия у подсудимого, являющегося ветераном боевых действий, инвалидности 2 группы, суд назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В пользу матери погибшего с Зебрина взыскана компенсация морального вреда.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2337481-jelanie-vyiprovodit-gostya-privelo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=49492903