Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омской области прокуратура направила в суд уголовное дело по обвинению местного жителя в незаконном отлове рыбы осетровых пород

25 июня 2020 года


Прокуратура Тевризского района Омской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 46-летнего местного жителя. Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ).

По версии следствия, 11 мая 2020 года фигурант уголовного дела на реке Иртыш вблизи с. Петелино Тевризского района Омской области, используя донную сеть, произвел незаконный отлов запрещенного для добычи (отлова) экземпляра особи Сибирского осетра, занесенной в Красную книгу РФ. Своими действиями мужчина причинил ущерб водным биологическим ресурсам РФ на сумму 10 тыс. рублей.

В тот же день фигурант уголовного дела был задержан сотрудниками Росрыболовства. Орудие лова и запрещенные для добычи водные биологические ресурсы были изъяты.

Вину в совершении преступления он признал полностью и возместил материальный ущерб.

Уголовное дело направлено в Тевризский районный суд Омской области для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2337480-v-omskoy-oblasti-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=49491760